咨询信息
咨询人 张先生
类型 求决 来信时间 2017-08-21 09:23:53
标题 三角地美景花园没物业管理,脏乱差
内容 三角地美景花园原平安物业4月份撤场后,该小区一直未有物业进驻管理,现在整个小区脏乱差,毫无安全感,在全城都在创文的时刻,在市中心一个大型小区出现这样的现象,如果中央暗访组发现了,请问这个责任谁来负责?请求房管局、三角地政府、社区居委牵头,把这个小区的业委会整顿一下,然后引进新的物业公司把物业搞好,还小区一个干净整洁的环境。
回复信息
处理部门 梅江区房管局 处理时间 2017-08-29 17:27:59
处理意见

张先生:您好!您的来信已收悉,现答复如下:

    一、根据《中华人民共和国物权法》第八十一条规定:业主可以自行管理建筑物及附属设施,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。

    二、《物业管理条例》第十五条第二款规定:业主委员会代表业主与业主大会选聘物业服务企业签订物业服务合同。

    三、《广东省物业管理条例》第二十四条:业主委员会是业主大会的执行机构,履行下列职责:(二)代表业主与业主大会决定选聘或者续聘的物业服务企业签订物业服务合同。

    四、鉴于美景花园已成立业主委员会,业主委员会可代表业主大会决定本小区的管理方式,是否实行自主管理或聘请物业服务企业进行管理,请向美景花园业主委员会反映相关问题。


梅州市梅江区房地产管理局

2017年8月29日

评分情况
平均结果评分 -0.67 平均态度评分 -0.67
评分人 【来信人评分】 【群众评分】