咨询信息
咨询人 李生
类型 申诉 来信时间 2017-09-07 10:30:17
标题 新闻路卤烤工厂大肆污染环境无人监管
内容 投诉三年,环保部门忽悠百姓,一再承诺要求企业搬迁整改,一直无动于衷,企业主无良害民,政府部门为虎作伥,天理何在??????,我们将组织人员走法律陈序,梅江区环保局不作为。
回复信息
处理部门 梅江区环保局 处理时间 2017-09-30 14:41:57
处理意见

李先您好!您反映的新闻路卤烤工厂的问题,我局再次派人前往调查处理。

经查,所反映的卤烤工厂实际工商注册名称为:梅州市梅江区难得食盐焗食品加工场。该场注册成立日期为:2007年10月。主要从事鸡、鸭爪、鸡翅等盐焗食品生产、销售。 所产生的气味主要是在加工过程中使用盐焗粉、花椒、八角等材料进行腌制并加热时产生,对产生的气味该加工场通过运水烟气收集箱体,通过水膜喷淋对高温气体进行降温,从而实现气味消减,最后专管高考排放。 近期,我局派人到该加工场现场检查。经询问经营者,其表示,已经在梅县区雁洋镇选定新的加工场地,设计三层半。目前已经完成一层半建设。预计10月底完成全部主体工程。11月中下旬完成室内装修,12月搬迁完毕。我局工作人员根据现场检查情况,责令该加工场搬迁前继续做好废气收集处理工作,加强和完善废气处理设施,减少废气对周边环境的影响。

下一步,我局对该加工场加强检查,敦促落实搬迁前的废气收集处理工作,妥善处理好市民反映的扰民问题。

我局将调查处理情况向投诉人进行反馈。

谢谢您的来信!

评分情况
平均结果评分 0.00 平均态度评分 0.00
评分人 【来信人评分】 【群众评分】