咨询信息
咨询人 杜清桂
类型 申诉 来信时间 2017-09-17 09:54:07
标题 党建
内容 尊敬的区委书记: 我是一名清凉村村民,我村,村党委这7~8年来一直没有加入新党员和(年轻党员),这是什么原因,难道一村的村民都没有一个是合格的党员对象吗?还是村党委的问题?我18年前至今一直真心诚意想加入中产党,但至今还有希望,我今届当选为小组长,有入党的优先考虑吗?最后还请上级党委对清凉村党委进行调查,找出原因,我想早日成为一名合格的光荣的共产党员。 此致 敬礼 清凉村茹田坑小组组长:杜清桂 2017.09.17.
回复信息
处理部门 西阳镇人民政府 处理时间 2017-09-29 14:43:27
处理意见

杜清桂同志:

你的来信收悉,感谢你对我们党建工作的关心和支持。现将你反映的问题答复如下:

1、年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期交纳党费的,可以申请加入中国共产党。

2、清凉村党支部今年计划发展2名预备党员,已参加梅江区委组织的发展对象培训班的学习。

3、在入党申请人中采用党员推荐、群团组织推优等方式确定入党积极分子,经清凉村党支部研究后报西阳镇党委备案。你的情况,由清凉村党支部结合你平时的表现,研究后决定。

4、建议你加强学习,相信你想加入的是“中国共产党”而不是信中的“中产党”。清凉村党支部是西阳镇党委领导下的基层“党支部”,而不是“党委”。

 

 

中共梅州市梅江区西阳镇委员会

                                                                                 2017年9月28日


评分情况
平均结果评分 0.23 平均态度评分 0.23
评分人 【来信人评分】 【群众评分】