咨询信息
咨询人 侯先生
类型 咨询 来信时间 2017-11-09 15:52:50
标题 药价差价大
内容 发改局的领导,你好,我想咨询一下,为什么正大天晴出的马来酸恩替卡韦片,在黄塘医院是89元一盒,在社区医院(我是在美华小学的那家社区医院开的药)竟然是120多元一盒,为什么价格相差这么大?
回复信息
处理部门 梅江区发展改革和科学技术局 处理时间 2017-11-15 15:47:04
处理意见

       2017年11月9日,在收到侯先生反映江南社区卫生服务中心药价差别大(正大天晴出厂的马来酸恩替卡韦片,黄塘医院是89元一盒,而该中心是120多元一盒)的情况后,我局高度重视,派员到该卫生服务中心进行了调查了解,据调查,侯先生反映的情况属实。侯先生是11月5日到该中心就诊。按照目前的药品价格政策,该社区卫生服务中心的药品实行零差率管理,即进价多少销售价格就多少,经查验该卫生服务中心的药品台账和招投标购销合同,该中心分别于2017年9月27日购进一批上述药品,单价为120.42元/盒(2016年9月中标合同),今年中标价格为85.96元/盒(该中心按此价位购进该药品时间为2017年11月8日),因为药品采购秉承按需采购,先进先出,贵来贵卖,便宜来便宜卖的原则。侯先生是11月5日到该中心就诊,所以用药价格还是该中心2016年9月中标合同,即120.42元/盒的价格。
        特此回复,感谢你对价格工作的关心。祝身体早日康复。


                                                                                                                 梅江区发改和科技局
                                                                                                                        2017.11.15 


评分情况
平均结果评分 0.09 平均态度评分 0.09
评分人 【来信人评分】 【群众评分】