咨询信息
咨询人 谢建威
类型 咨询 来信时间 2017-11-19 13:05:19
标题 集体土地商用出租后的交通安全问题
内容 现西郊街道十三村民小组将一块约为8000平方集体土地出租作为商用足球场,即秋云桥乐万家超市(江北分店)后的一大块空地,本人作为附近的居民,对此也表示高兴且支持,一来集体土地得到充分利用,二来也方便广大市民体育休闲娱乐,本村自从党和政府开放二胎政策以来,新添了不少人口,也常有小孩在乐万家超市后的空地玩耍嬉戏,足球场的使用必将带来一个问题就是交通,然而由于先前缺乏规划,车辆通行道路仅为单行道,且道路有拐角盲区,无缓冲带,对小孩乃至大人的人身安全造成潜在威胁,本人核心诉求是 :非政府规划的体育设施周边的道路交通安全如何保障,据了解,道路一旁的居民房屋也只能通过自费制作一些限高标识牌、缓速标识牌、防护墩对来往车辆进行告知,通过缓解行走速度来保障附近行人的安全,为此,本人恳请梅州区区政府信访办敦促西郊街道办事处重视民生,能否通过会议协商建设相应防护设施对居民房屋、商用超市(主要指乐万家超市江北分店)、行人的财产和人身安全负责,人民对美好生活的向往,就是党和政府以及人民自己的奋斗目标。
回复信息
处理部门 西郊街道办事处 处理时间 2017-11-28 17:09:02
处理意见

您好!西郊街道西郊村委会为深入开展环境卫生整治,满足群众的体育健身和精神文化生活需求,拟以引进社会力量出资的方式对乐万家超市后面一脏乱差现象严重的地块进行整治,建设足球文化公园。目前建设单位已对场地、道路建设等方面做了具体规划,铺打一条宽4.5米的双向通行村道供村民通行。街道、村委两级会在建设过程中加强监督,确保把好事办实,实事办好。



评分情况
平均结果评分 0.04 平均态度评分 0.04
评分人 【来信人评分】 【群众评分】