咨询信息
咨询人 人民小学305班65位家长
类型 求决 来信时间 2017-11-20 16:41:31
标题 非正常学生干扰正常教育秩序
内容 梅江区人民小学305班有一位非正常学生,说他非正常是指和健全的孩子无异,并非是特殊的孩子,但和正常孩子不同是因为他控制不住自己,在上课的时候常常会跑上讲堂翻弄老师的课件,导致老师都无法正常教学,全班学生都哄堂大笑,老师要中断教学先整顿这位学生,再整顿课堂秩序。课间时间也是如此,该同学常常做出危险动作,如站在凳子上去搬弄墙壁上的风扇,其他学生也担心他会出手打人。他的妈妈要陪在他旁边上课,手抓着手给他写作业。身为家长,我们也能理解这位同学家长,但是我们65位孩子怎么办?65位孩子的学习秩序怎么保证?65位孩子的人身安全谁来负责?万一有什么意外事故谁担责?而且有这么一位非正常学生安排在305班学校征求过我们其他家长意见了吗?不是说现在的教育都是公平的吗?我们65位孩子的教育公平去哪了?学校给我们65位孩子公平了吗?从一年级到现在三年级,一共换了几位语文和数学老师了?校长你知道吗?为什么每次都是身体不好,临时聘用的老师来我们305班?303班是老师孩子的班级,怎么他们就不会出现这种情况?这个非正常孩子怎么不去303班?每次换老师是否也是和这个同学有关系呢?我们殷切期盼教育管理部门来管一管这个事情,这个非正常的同学请他到其他班级或其他学校就读吧。我们305班65位孩子伤不起。
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2017-11-29 09:26:25
处理意见 您好!非常感谢您对学校教育教学工作的关心与支持!据了解,人民小学一直非常重视305班的教育教学和学生安全工作,对该班一名较特殊的学生,学校安排责任心强的老师任课,从一年级开始,学校行政、老师一直坚持对该学生及其家长进行教育引导,安排心理教师辅导学生,该生家长也比较配合,时常到校陪读。
  日前,林校长组织学校行政到305班了解该学生近期表现,积极与家长沟通、协商。该家长理解学校和班里其他家长的诉求,同意近期带小孩到广州专业医院进行会诊和治疗,如小孩到学校学习,家长会到校陪读,确保小孩在课上不乱走、不打扰老师上课、不影响同学安全。如有意见建议,请直接与沟通学校(电话0753-2232685)。


评分情况
平均结果评分 0.05 平均态度评分 0.05
评分人 【来信人评分】 【群众评分】