咨询信息
咨询人 王先生
类型 申诉 来信时间 2018-02-08 20:58:03
标题 投诉岭东大药房金利来大街店出售的药品存在质量问题
内容 本人于2月7日20点08分从岭东大药房-金利来大街店(地址:金利来大街88号3-6号)购买了一包“夏桑菊颗粒(低糖型)”,服用两小包后身体感到不适,于是对所有冲剂包进行检查,发现里面有一半的冲剂存在板结结块的现象,询问过药学人士,说存在变质可能。于是本人于2月8日晚8点多到携带剩余的冲剂和购物小票该店反映情况,一开始店员否认药品存在质量问题,在本人的再三要求下,一名店员现场打开了我购买的两小包冲剂(一包有板结,一包没有),并把两包冲剂摊开在白色面巾纸上进行对比,板结的那包颜色较深(类似吸水后的深色),没有板结的那包颜色正常,该店员现场承认可能存在质量问题。本人现场要求换货,但是遭到另外一名店员的粗暴对待和言语侮辱。(全程药房都有监控录像。) 目前本人已经封存了剩下的冲剂和购物小票,可以随时提供给食药监局的同志查验。 现请求梅江区食药监局的同志对该药房该批次所有该型药品进行检查,避免在年前引发药品安全事件,另请求食药监局的同志督促该企业负责人加强对员工的教育管理,并责成涉事店员对本人做出书面道歉。
回复信息
处理部门 处理时间 2018-02-23 16:31:37
处理意见

王先生:

关于你投诉岭东大药房金利来大街店出售的药品存在质量问题的信访问题已收悉。对于你反映的该信访问题,我局高度重视,经调查核实,答复如下:

2018年2月11日,我局组织执法人员到梅州市金利来大街88号3、4、5、6号店的广东岭东大药房连锁有限公司金利店依法进行了检查。经查,该店取得《药品经营许可证》,证号:梅区CB7531251,有效期至2022年5月4日。执法人员现场抽查了所投诉的在售药品夏桑菊颗粒(低糖型,国药准字Z44022217),批号:OA20035、0A20026,该企业现场提供了上述药品的购进单据、产品检验报告,检查均未发现异常;执法人员检查了该营业场所储存环境,储存环境符合要求。当日,执法人员与你联系,你父亲向我局提供了剩余的夏桑菊样品及购买小票。执法人员经过查验,你购买的夏桑菊(批号:0A20026),与执法人员现场抽查的批号相同。

对于你所反映的夏桑菊颗粒(低糖型)板结的情况,该店负责人经过上报后回复,其他地区的一些消费者同样反映过。该店向执法人员提供了一份由广州白云山星群(药业)股份有限公司质量部出具的相关情况说明。生产厂家在情况说明中称低糖型夏桑菊颗粒的处方和制造工艺,与有糖型、无糖型不一样,颗粒状态也不同。颗粒在密封包装,长时间受压,会出现颗粒聚集现象,但摇时可散,仍符合粒度要求,可以放心使用。

2018年2月23日上午,执法人员电话联系了你,将上述情况如实反馈。答复中王先生对我们的监管工作提出来几点宝贵的意见和建议,我们虚心接受并将切实履行监管职责,加强日常监管。对于夏桑菊受潮还是正常板结问题,我们将要求广东岭东大药房连锁有限公司进行自查,保障群众用药安全。

如不服本答复,可以自收到本答复之日起30日内请求梅州市梅江区人民政府复查。


评分情况
平均结果评分 0.50 平均态度评分 0.50
评分人 【来信人评分】 【群众评分】