咨询信息
咨询人 张文湘
类型 咨询 来信时间 2018-04-05 23:06:20
标题 关于2018秋季招生材料
内容 本人在梅江区新中路买了房但是户口还在五华农村,没有迁出梅江区来,请问要准备什么资料,要不要借读费,借读费要多少钱!谢谢
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-04-11 09:40:09
处理意见

您好!梅江区目前各小学均划有招生户口范围,在满足本校辖区范围内户籍的适龄学生入读的前提下,仍有空余学位,可受理居住在学校附近的非本校辖区范围的适龄学生的入学申请。各学校具体招生范围及申请入读一年级积分方案,可在“梅州市梅江区人民政府”网站“民生服务”栏目的“教育服务”查询。家长也可到梅江区教育局提出入学申请,区教育局会根据各学校的学位情况进行统筹安排(联系电话2196832)。广东省物价局、省教育厅、省财政厅《关于取消义务教育阶段借读费有关问题的通知》明确规定“从2009年1月1日起,一律取消义务教育阶段中小学校学生借读费”。


评分情况
平均结果评分 0 平均态度评分 0
评分人 【来信人评分】 【群众评分】