咨询信息
咨询人 赖先生
类型 咨询 来信时间 2018-04-10 10:15:43
标题 农村建房
内容 本人现住梅州市梅江区西阳镇塘青村3队,现住房泥瓦被梅州市梅江区西阳镇国土局鉴定为危房,责令搬离,政府给予5000元租房补贴。思前想后这不现实,治标不治本。5000元花完之后,怎么办?于是,日前向西阳镇国土局申请在离现住房10米处仓库拆建,但是申请被驳回,原因不符合盖房标准。如果全村都没有一块地符合盖房标准的话,那是不是全村都要移民了呢!
回复信息
处理部门 西阳镇人民政府 处理时间 2018-05-14 15:20:20
处理意见

经查,位于塘青村3队的户主赖先生为在册削坡建房户,赖先生(赖乐文)所常住的老屋后面的边坡经地质队评定为重度风险为有效防范因削坡建房而引发的山体滑坡、崩塌等地质灾害,切实维护人民群众生命和财产安全,根据梅区明电〔2017195文件要求,我所工作人员已向村委会和赖先生传达相关边坡整治的奖补方案和一次性搬迁方案,具体详见《梅州市梅江区削坡建房综合整治工作方案(2017—2019年)》。对于赖先生所反映的房屋为危房的问题不属实,国土所并未对其房屋安全性进行评定。对于赖先生反映的拆建问题,经国土城建工作人员现查调查,赖先生所选拟建房位置,不符合建房条件,并已现场答复其本人。


评分情况
平均结果评分 0 平均态度评分 0
评分人 【来信人评分】 【群众评分】