咨询信息
咨询人 黄威
类型 申诉 来信时间 2018-05-06 19:43:07
标题 西阳镇人民政府,龙坑村委对田地纠纷不作为!
内容 尊敬的区领导,本人系西阳镇龙坑村大塘肚饿的村民,自2017年6月份开始,同村黄俊生一家百般阻挠不让我家老人再去种地,种的农作物种一次拔一次,并且说当年分田到户他家没分到,说我家的田地以前就是他的,到村委走了不知道多少遍,镇政府也走了不少,而得到的结果就是等调查,要抓现行,现在老人家因为田地纠纷,范心脏病!生产队干部也去量过田地,开了集体会议,等黄俊生一家无理阻挠导致集体会议没有得到实质性效果!希望区领导能帮忙解决农民百姓的根本问题!拜托了
回复信息
处理部门 西阳镇人民政府 处理时间 2018-07-05 08:38:28
处理意见

据了解,1999年二轮延包前黄俊生户承包四份田,每份0.16亩。1996年,其儿子、女儿、妻子的户口迁至西阳小学(非农业户口),大塘肚小组(集体)收回其户三份田。但1999年二轮延包时,黄俊生户的《土地承包经营权证》仍登记四份田(时任小组长是黄俊生本人)。20176月,龙坑村开展土地确权工作时,黄俊生持1999年二轮延包时的《土地承包经营权证》,认为其水田未被集体收回,指认黄美文(黄威)户耕种的水田(1994年至矛盾发生时一直由黄美文户耕种)是其户名下的,并制止其户耕种。由于1999年二轮延包时全组农户的《土地承包经营权证》登记的田块地点都是“上岗”,因此造成矛盾纠纷发生。矛盾发生后,村委会多次进行调处,并邀请了区确权办、镇确权办、镇司法所、驻村律师多次调解,至今未达成协议。调解无效后,已建议他们通过法律途径解决。


评分情况
平均结果评分 0.29 平均态度评分 0.28
评分人 【来信人评分】 【群众评分】