咨询信息
咨询人 李国
类型 求决 来信时间 2018-05-22 16:31:05
标题 西阳镇赛仁村违规水田建房
内容 我是西阳镇赛仁村湖洋队的。现反映该村的李振新水田盖房,已有半年之久,地基水泥柱子结构已完成。李振新2014年已盖有两层半楼房,现他居住着。他现在水田报建的严重违规操作,他以18匹大门倒下的老房子说是他的老房子,以没房子理由来报建。实际18匹大门老房子不是他的。请问领导有了房子,还不符合条件报建盖房的,还可以用水田盖房吗?请领导调查重视。如果大家都可以弄假或者通过关系搞到违规报建手续,这社会还有公平公正吗?请领导严重重视调查!!!!!!!
回复信息
处理部门 梅江区住建局 处理时间 2018-06-01 15:44:25
处理意见

李国:

    你好,你反映的《西阳镇赛仁村违规水田建房》来信已收悉,经西阳镇国土所、社会事务所、村委会现场调查核实,综合国土局、住建局审批情况现回复如下:

    一、李振新现建房用地经国土部门核查为村庄建设用地,不属于水田,李振新已按有关规定进行申报并依法取得用地批准手续。

    二、李振新现住房屋产权属李振发所有,李振新因无房暂时借住。李振新申请建房行为符合一户一宅政策。

评分情况
平均结果评分 -2.00 平均态度评分 -2.00
评分人 【来信人评分】 【群众评分】