咨询信息
咨询人 郭红霞
类型 求决 来信时间 2018-05-30 22:25:06
标题 向钟区长反映您辖下卫计部门工作不力问题
内容 尊敬的钟区长: 作为您辖下的公民,我要投诉您管辖的区卫计部门工作不作为不动脑筋,不符合习总书记关于“好干部要做到信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁”的标准。 事情是这样的,日前我到梅江区卫计部门申请独生子女奖励,该部门不经大脑研究就抛出一份3年前即2015年省卫计委的信访复核意见(粤卫信【2015】65号),其中的佛山籍信访人情况与我一样,被佛山卫计部门和省卫计委判断为不符合独生子女奖励条件。 原来,只生育过一孩的离异女性、母亲,在前夫再婚育有子女后就会丧失领取独生子女奖励的权力,原因是该母亲十月怀胎含辛茹苦养大的孩子有了同父异母的兄弟姐妹,不属于独生子女了。你们的干部该不会以为“独生子女奖励”就是发给独生子女的吧? 众所皆知,从上世纪八十年代开始国家推行只生一孩的计划生育政策,作为一名热爱国家,拥护共产党的人民群众,我坚决响应了国家号召,如今反而落得不符合独生子女奖励条件的下场。 您的部下所犯的错误,一是生搬硬套三年前的文件搪塞群众,二是根本对自己业务毫不熟悉且无心做好工作。 首先,计划生育的主体是父母而非子女,试问三十多年前出生的子女能响应国家计划生育号召吗? 其次,卫计部门引用广东省人大常委会法制工作委员会对独生子女的界定作为判定是否符合计划生育奖励条件的依据明显是不合逻辑、不动脑筋、不为民服务、不勤政务实、不敢于担当的。 再次,判断是否具备独生子女奖励的条件应该为父母是否遵守计划生育政策。 请求钟区长为我和其他相同情况的女同胞主持公道,莫让某些无能干部拉低了您施政的水平。
回复信息
处理部门 梅江区卫计局 处理时间 2018-09-06 17:19:49
处理意见

郭红霞同志:

您好!您的来信事宜已收悉,经了解:您与前夫段某章婚后生育一男孩段某,于19977月离婚,经法院判决儿子段某由段某章抚养。您于20049月与于某再婚,再婚后没有生育、收养及抱养行为。20118月与于某离婚,至今未再生育及未抱养子女。前夫段某章离婚后与谢某芳再婚,再婚后生育一女孩段某莹,201310月与谢某芳离婚,段某莹经法院判决由谢某芳抚养。现您认为您只生育了一个子女,应当符合城镇独生子女父母的条件。

根据《国家卫生计生委关于贯彻落实〈中共中央国务院关于调整完善生育政策的意见〉的通知》(国卫指导发[2014]1号)和关于《关于《关于请求对广东省人口与计划生育条例应用中有关具体适用问题进行解释的函》的答复》的补充意见(粤常法函[2014]65)文件精神,我省独生子女的界定表述为独生子女是指夫妻生育或者合法收养的唯一子女,即没有同父同母、同父异母、同母异父的兄弟姐妹,或者曾有兄弟姐妹但兄弟姐妹均于生育子女前死亡。”段某和段某莹是同父异母的兄弟姐妹,段某不属于独生子女,而您也就不属于独生子女父母,故不能纳入城镇独生子女父母奖励的对象范围。

                                                                                                              梅江区卫生和计划生育局

                                                                                                                      2018年9月6日

评分情况
平均结果评分 0.13 平均态度评分 0.13
评分人 【来信人评分】 【群众评分】