咨询信息
咨询人 肖已生
类型 求决 来信时间 2018-06-16 15:30:22
标题 外籍务工的子女上学
内容 您好,我是来自江西,于14年到梅州务工至今,有劳动合同,现小孩到了上小学的年龄,因家庭收条件一般没能在梅州买房,如今梅州积分入学,现积分不够60分,学校(金山小学)以积不够拒绝接收积分资料,因我住泰康路(有租房合同)只能往金山小学交,其他小学均以不是本辖给以拒绝,我想请问一下我应该往那里交是教育局吗如何才能给申请到一个学位,谢谢。
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-07-04 15:04:07
处理意见

您好!目前梅江区公办学校采用“户籍为主、划分学区、相对就近、统筹安排”的原则进行招生,各小学均按户口划有招生范围;各学校在满足本校范围内户籍的适龄儿童入读的前提下,仍有空余学位,可受理居住在学校附近的非本校辖区范围的适龄儿童的积分入学申请。学校根据申请人积分从高分到低分排序,按学校的学位名额数确定入读学生名单,并向社会公布。积分达到60分,但其未被申请入读的公办学校录取的,由区教育局统筹安排到辖区内有学位的公办学校就读;积分未达到60分的,由区教育局统筹安排到辖区内有学位的公办或民办学校就读。我局根据各小学学位、申请人提交积分入学申请材料等情况,将于7月初统筹安排到相关学校,相应学校会电话通知申请人。

评分情况
平均结果评分 0.10 平均态度评分 0.10
评分人 【来信人评分】 【群众评分】