咨询信息
咨询人 钱先生
类型 咨询 来信时间 2018-07-05 15:13:18
标题 看不懂今年梅江区江南片区5所学校的招生公告
内容 今年5月份,在本地很多公众号及新闻上看到了梅江区江南片5所公立小学的招生公考,但是让人有一些疑问? 1.大部分学校写明招生范围,但是又要入学适龄儿童家长提供房产证或居住证明?那请问一下,到底入学是按户籍入学?还是按房产所在地入学?这提供的房产证或居住证明是什么作用的?比如小孩和大人的户籍均在大圆居委,但我房产买在了鸿都,请问这个小孩应该去哪里入学报名? 2.这5所学校的要家长提交资料要求不一致是什么原因?5所学校大部分需要提供房产证或居住证明,但美华小学的招生公告中却没有提到这一资料?到底入学需要什么资料?房产证和居住证明是要还是不要? 在现在让百姓少跑腿,公开透明情况下,希望教育局能认真解答~为什么同样是公办学校,招生公告中的需提交资料会有差异?
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-07-09 10:06:50
处理意见

您好!根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》要求,“学生初次办理入学注册手续后,学校应为其采集录入学籍信息,建立学籍档案”,其中的《学生基本信息表》要求录入学生户口、住址、家庭成员或监护人等信息。为在全国中小学生学籍信息管理系统中准确录入学生基本信息,学校需收取户口、居住等证明资料,请家长理解、支持。    


评分情况
平均结果评分 -2.00 平均态度评分 -2.00
评分人 【来信人评分】 【群众评分】