咨询信息
咨询人 张映红
类型 求决 来信时间 2018-07-14 12:07:43
标题 关于职称评选中造假的举报
内容 尊敬的陈局长: 您好!首先祝您合家幸福,工作顺心顺意! 写这封信给您的目的是向您反映美华小学职称评定中的一些不正之风。今年评副高职称,美华小学8人参与4个名额竞争。其中有二位老师引起老师们的质疑,一是刘满珍老师任聘9年,竟然提供有11张市级论文、课例等奖项。据了解,市级没有那么多论文评比活动,即使一年一次其本人也根本不可能年年获奖,且参加市一级评选也必须先获得区一级一等奖才由区教育局上送,是否上送有据可查。再况且年年获奖也只有可能九次而不是十一次!并且学校教导处没查到存档,每年教师节表彰也没有她的这些奖项。再加上去年她参评时并没有出示那么多的奖项,而今年参评却冒出了大量的市级奖项,而同校的其他英语老师都不知道有此评比活动,可见存在严重的造假现象,相信市教研室有存档可查。 第二个是刘晓明老师,她去年都还没有申报课题,参与区级要一年多才能结题,市级要两年多才能结题。但今年评审职称时,学校核实时竟然有结题课题,且她的课题结题不是区教育局或市教育局立项课题。这也存在造假现象。恳请局长主持公道,维护公平正义!让存在不正之风的教师评上去既不合理也不合法,难以服众。还有很多真正默默耕耘的老师却被拒之门外。 为了学校以后顺利开展教育管理工作,让更多老师积极投身于教育教学工作,望局长明察!我们热切期盼局长还广大教师一个公道,弘扬核心价值观中的公正法治,促进我区教育发展!祝梅江区教育工作在您的带领下跃上一个新台阶! 美华小学教师
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-07-27 15:01:34
处理意见

收到关于美华小学职称评审的投诉信后,我局马上组织人员对此事进行了解,现回复如下:

美华小学领导对教师职称评审工作高度重视,于201712月先由评审考核小组(由校长、工会成员、教师代表组成)初拟《职称评审方案》,然后召开教代会,修订并由全体教代会成员同意签名通过,并将《职称评审方案》发至全体教师,当时全体教师对该方案均无异议,最后在全体教师同意签名后通过实施。

为做好今年学校的职称评审工作,学校成立了考核小组,公开了《职称评审方案》、条件和岗位职数,由教师对照条件自愿申报。今年美华小学高级岗位有4个空岗,参加竞评的教师8人,学校考核小组严格按照《职称评审方案》,逐一对照职称评审条件和个人提供材料进行评定打分,最后按照分数由高分到低分确定前4名分值的教师为今年参加高级职称评审对象,全体参评人员签名,并在学校公示栏公示。

726日上午,学校专门召开参加竞评高级职称的老师、学校考核小组成员的会议,学校最终确定公示人员,所有参会人员当场均无意见并签名确认,最后确定公示名单,进行公示。


评分情况
平均结果评分 -0.20 平均态度评分 -0.20
评分人 【来信人评分】 【群众评分】