咨询信息
咨询人 张女士
类型 建议 来信时间 2018-08-27 17:42:29
标题 梅江区各小学各幼儿园装修 新建教学楼的问题
内容 您好, 近期发现部分小学和幼儿园还在紧张地进行装修和扩建中,但是小朋友马上就要开学了,小孩的抵抗力比较差,家长们对于小孩的健康问题比较担忧。没有经过时间的挥发,会不会还存在刺激性气味或者甲醛之类的有害物质呢? 教育局会否就此对各小学幼儿园进行检查,会不会对教室进行除甲醛的工作? 是否检验合格是否可以通过民生部门进行一个公示让大家放心? 感谢!
回复信息
处理部门 梅江区教育局 处理时间 2018-08-29 09:28:02
处理意见

  您好,你反馈的部分小学和幼儿园对学校进行装修和新建是学校和幼儿园按学校建设的需求和结合创文的要求利用暑假时间改善办学条件。教育局对涉及对小孩有危害的场地建设均要求各学校聘请有资质的第三方检测机构对该工程进行甲醛等有害气体检测,并将出具相关检测报告,检测合格后方可使用。

评分情况
平均结果评分 0.16 平均态度评分 0.16
评分人 【来信人评分】 【群众评分】