咨询信息
咨询人 李某某
类型 求决 来信时间 2018-08-31 11:15:38
标题 江南御景业委会违规处分电梯公共设施使用权
内容 我是江南御景业主代表,要投诉如下事项:一是江南御景业主委员会未经召开业主大会及业主大会的表决情况下就将电梯内侧门租赁给广告公司安装投影仪用于经营动态广告,并与广告公司签订了租赁合同,违反了《物业管理条例》第五十四条规定,其就擅自作出决议,侵犯了业主的共有权和共同决定权,同时存在不可预见的安全隐患;二是广告公司没有电梯安装维修资质,私自接驳电梯电源安装投影仪,对电梯乘客造成极大安全隐患;三是8月8日,通过挨户征求5栋业主拆除电梯内侧门顶安装投影仪签名情况为:本栋共69户,在家签名的有38户,其中,同意拆除的37户,一户因不是业主不敢签名,余下31户未联系签名。本栋业主强烈要求拆除。 建议行政主管部门责令江南御景业主委员会立即解除与广告公司签订合同,并拆除已在电梯内侧门门顶安装的投影设备并恢复电梯原样。
回复信息
处理部门 梅江区住建局 处理时间 2018-09-11 09:03:43
处理意见

李先生:

      您好,您的来信收悉,我局及时联系了江南御景业主委员会调查了解具体情况,信中反映的情况基本属实,我局要求该业委会立即按照相关的规定进行整改。该业委会于2018年9月6日给我局回复了《关于回复江南御景37位业主联名投诉的情况说明》,回复函中该委研究决定:3日内拆除5栋专有部分所有广告设施设备。

      9月9日我局再次联系该委了解该问题的整改落实情况,5栋电梯广告设施设备已拆除。

评分情况
平均结果评分 0.17 平均态度评分 0.17
评分人 【来信人评分】 【群众评分】