咨询信息
咨询人 谢晓
类型 咨询 来信时间 2017-06-19 10:52:14
标题 社保卡失效,办理更换后五个月了还没领到新卡
内容 社保卡失效,办理更换后五个月了还没领到新卡,然而我咨询了办卡银行,对方说要看社保局几时办好。现在的问题是我二胎了,产检和产后报销都需要用到卡,而我的卡片五个多月了仍没办理好,到时候怎么办?
回复信息
处理部门 处理时间 2017-06-19 10:53:29
处理意见

你好!

我市社保卡如遗失(失效)需在原社保卡所属银行网点挂失,社保局登记后由市局统一报送省制卡中心进行制卡,一般需半年左右时间。

经查询,信访人的卡是在2016年12月底挂失,目前正在制卡中,大概还需一个半月时间可到挂失银行领取。

如需生育报销,参保人可持身份证和相关发票到社保局报销,不影响享受生育报销待遇。


评分情况
平均结果评分 0.05 平均态度评分 0.05
评分人 【来信人评分】 【群众评分】