区财政局在政风行风热线为群众答疑解读信息
作者:财政局    时间:2017-07-28 16:25:00   浏览:   
【字体:  打印

  



林生短信提问:之前我的邮政储蓄银行卡的农田补贴有500、600元,后来邮政储蓄银行卡被政府强制收了,换成了客家乡镇银行卡,现在客家乡镇银行的补助只有50、60元,我想问下为什么现在的补贴那么少?这两年我都只是收到了几十块钱。
答:我区种粮补贴是有标准的,补贴对象是拥有耕地承包权的种地农民(含农场工作人员)。水稻每亩15元,玉米每亩10元,。补贴渠道是各镇各街道负责做好补贴面积申报、核实、公示的工作,张榜无异议后,上报区农业局汇总,待上级资金到位后,由区财政局依据区农业局汇总面积,将补贴资金通过梅县客家村镇银行“一卡通”发放到户。


热线丘女士咨询:梅江区金山办金峰村白水寨,去年台风将我房子后面的台阶吹倒了,大队干部承诺有150元,但是到现在还没有领到,怎么回事?
答:由区政府帮农村居民购买了农房补贴,可以拨打95519进行保险赔付。如果需要重建的,可以联系电话2196865进行咨询。至于150元这个补助,暂时我们是没有这个补助的。


何小姐热线咨询: 我是梅江区人,现在想在梅城开办一间幼儿园,听人家说个人开办幼儿园是有补贴的,这是真的吗?请问一下财政局的领导,财政对民办幼儿园有什么扶持政策吗?
答:为加快学前教育发展,我区结合实际,制定了《梅江区普惠性民办幼儿园专项资金奖补实施细则》。首先,有申请普惠性民办幼儿园的认定条件;其次还有普惠性民办幼儿园扶持政策。我区财政将经过相关部门的评估、审核并公示确定好的普惠性民办幼儿园专项奖补资金,即使配套足额拨付到位。


李先生热线咨询:我们单位近期准备采购一批办公用电脑,预算大概有30万,请问要通过什么方式来采购?目前电子化采购有哪些模式?
答:根据《广东省2017年政府集中采购目录及采购限额标准》,电脑属于集中采购机构项目,预计金额200万元的一下可以通过电子化采购的网上竞价模式,预算金额50万元以下的可以通过电子反拍,电商直购模式进行采购;也可以采取委托集中采购机构(是公共资源交易中心)通过公开招标、询价、竞争性谈判等法定采购方式进行采购。


练先生热线咨询:我在梅城经营了一家服务类的公司,现在想扩大业务,想去承接政府购买的服务项目,请问一下这个要具备什么条件的公司才可以承接呢?
答:依法设立,具有独立承担民事责任的能力;治理结构健全,内部管理和监督制度完善;具有独立、健全的财务管理、会计核算和资产管理制度;具备提供服务所必须的设施、人员和专业技术能力;具有已发缴纳税收和社会自己的良好记录;前三年内无重大违法记录,通过年检或者按要求履行年度报告公示义务信用状况良好,未被列入经营一次名录或者严重违法企业名单


梁局(结束语:各位听众,非常感谢大家参与今天的互动,感谢对我们财政工作的关心和支持,提出了很多宝贵的意见和建议。在下来工作中,我们将坚持依法理财履行好财政工作职责,自觉接受群众的监督,全力保障和改善民生,促进经济和社会发展。希望通过我们财政工作者的努力,让老百姓生活得更加幸福快乐,让我们整个社会更加和谐、更加美好。我单位的咨询热线电话是2196666,欢迎大家咨询,谢谢各位听众!

相关文章
    点击排行
联系我们   |     网站地图    |     关于我们    |     使用帮助    |     网站建议
Copyright 2006 www.meijiang.gov.cn All Rights Reserved
广东省梅州市梅江区区委区政府办公室制作维护  备案号:粤ICP备05033793号
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)